25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Одно из дел о хищении денег, выделенных на программу ГЛОНАСС, направлено в суд

3 апреля 2015, 11:39

Москве, 3 апреля. В Москве завершено расследование одного из двух уголовных дел, возбужденных по фактам хищения бюджетных средств при реализации программы ГЛОНАСС.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по Москве, в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора по экономике компании, занимающейся разработкой программы. 

Установлено, что с 2006 по 2010 года предприятие по разработке и изготовлению космических информационных систем заключило с организацией-производителем четыре договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также поставку оборудования. Документы подписывались в рамках Федеральной целевой программы. 

«Согласно производственной кооперации по договорам вышеуказанной организацией были привлечены физические и юридические лица, с которыми заключено не менее 134 фиктивных договоров подряда, а также 6 договоров на проведение опытно-конструкторских работ, по которым выплачено более 82 млн рублей», - говорится в сообщении. В действительности же работы не выполнялись.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В отношении замгендиректора было возбуждено отдельное дело. По имеющимся данным, он принял фиктивные отчетные документы о выполненной работе. В настоящее время ему предъявлены обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело направлено в Лефортовский суд для рассмотрения по существу.

Основное же дело по факту хищения 82 млн рублей находится на стадии завершения, обвиняемые знакомятся с материалами дела согласно ст. 217 УПК РФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх