23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД России: На переговорах с Ираном оговорены параметры будущего соглашения

3 апреля 2015, 7:38

Москва, 3 апреля. МИД РФ выразил удовлетворение завершившимися переговорами по иранской ядерной программе (ИЯП), сообщает «Интерфакс».

«Мы удовлетворены тем, как закончился этот марафон. Он завершился нахождением ключевых параметров будущей договоренности, - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции в Лозанне. - Надеемся, что продления не понадобится».

Напомним, в результате достигнутой в четверг договоренности, все санкции в отношении нефтяных и банковских секторов экономики Ирана будут сняты, а «шестерка» мировых посредников обязуется не налагать новых санкций на Иран в связи с его ядерной деятельностью. В то же время, запрет Совбеза ООН о поставках в Иран продукции двойного назначения сохранится.

Тегеран обязуется не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. Объект в Натанзе будет единственным объектом по обогащению урана в Иране. Иран также перестроит реактор в Араке и не будет производить оружейный плутоний.

Кроме того, Тегеран обязуется не проводить исследования по использованию отработанного ядерного топлива.

Также Иран обеднит или вывезет за границу большую часть своих запасов обогащенного урана, а количество центрифуг по обогащению урана уменьшит с 19 тыс. до 6 тыс.

Нетаньяху: Сделка с Ираном угрожает существованию Израиля

Обама: Антииранские санкции за «поддержку терроризма» сохранятся

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх