29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперт: Снятие санкций с нефтяного сектора Ирана может привести к обвалу цен на нефть

3 апреля 2015, 3:39

Москва, 3 апреля. Снятие санкций с Ирана может привести к резкому падению мировых цен на нефть. Как передает РИА Новости, об этом заявил директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп

По его словам, продажа накопленных Ираном запасов сырой нефти, которая раньше не могла поступить на мировой рынок из-за нефтяного эмбарго, приведет к его перенасыщению и серьезному падению цен на углеводородное сырье.

По мнению Оэпа, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть и от складывающего спроса и предложения на рынке. «Здесь нет магического шара, чтобы предвидеть цены, однако интерес стран-потребителей в том, чтобы купить нефть по как можно более низким ценам, и одним из таких крупнейших игроков, заинтересованных в покупке дешевой нефти, является Китай», — сказал нефтяной аналитик.

В то же время, по мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, Иран как минимум до 2016 года не сможет восстановить те объемы экспорта нефти, которые наблюдались до введения ограничительных мер, сообщает ТАСС.

Санкции будут отменены только в случае заключения окончательного соглашения, а переговоры об этом будут продолжаться до 30 июня. «Смягчение санкций вряд ли начнется раньше, чем через полгода или даже через год после того, как соглашение будет подписано в июне», - говорится в распространенной в четверг аналитической записке компании Energy Aspects. После этого Ирану потребуется несколько месяцев, чтобы нарастить добычу и увеличить экспорт. Его восстановление, как ожидается, приведет к снижению цен на нефть.

«Для возвращения иранской нефти на мировой рынок потребуется время, скорее всего, это произойдет не раньше 2016 года», - заявил Джейсон Бордофф, директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете (США), бывший советник президента Барака Обамы.

Цена нефти Brent упала в связи с соглашением по иранской ядерной программе

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Курсы валют, рынок акций, нефтяные котировки, политика ЦБ РФ (92)

Информация о курсе рубля к евро и доллару, ситуация на российском рынке акций, цены на нефть, политика Банка России, макроэкономические показатели

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх