25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американский ракетный эсминец вошел в акваторию Черного моря

3 апреля 2015, 19:35

Анкара, 3 апреля. Эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия Jason Dunham (DDG-109) ВВС США в пятницу вошел в акваторию Черного моря, передает «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ.

«Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе», - говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции «Атлантическая решительность», сменил находившийся там французский фрегат класса «Лафайет» (La Fayette), который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье. Ожидается, что «Джейсон Данхем», как и «Лафайет», зайдет с визитом в порт Одессы.

Это уже не первое посещение этим американским эсминцем Черного моря. В 2012 он заходил в его акваторию для участия в совместных с Украинскими ВМС учениях «Си Бриз».

Отмечается, что после начала кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

В марте текущего года в течение 18 дней в акватории Черного моря находились корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО в составе американского крейсера Vicksburg, канадского, итальянского и турецкого фрегатов, а также немецкого танкера для проведения совместных учений с кораблями ВМФ Румынии.

В акватории Черного моря российский самолет-разведчик пролетел над кораблями НАТО

МИД РФ назвал провокацией заход кораблей НАТО в Черное море

НАТО: Шесть кораблей альянса направлены в Черное море для проведения учений

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх