20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За один грузовик с «перевесом» на областных трассах придется заплатить 400 тыс. рублей

2 апреля 2015, 15:37

Санкт-Петербург, 2 апреля (Наталья Блинникова). За один грузовик, на котором контролирующие органы зафиксируют превышение установленного для трассы веса, владельцев будут штрафовать на 400 тыс. рублей. Для этого в Ленобласти в тестовом режиме уже работают три автоматизированных «контролера», сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Такие приборы используются на трассах «Кола», «Сортавала» и М-10 (Москва-Петербург). Контролеры проводят фотофиксацию грузовиков, которые проезжают с нарушениями по весовой категории.

По словам Астахова, решить проблему с превышением массы грузовиков необходимо для увеличения срока эксплуатации автодорог. «У нас 40% транспорта ездит с нарушениями по весу примерно на 45%. За границей только 2-3% грузовиков превышают допустимые нормы. Президент об этой проблеме знает», - прокомментировал он.

Представитель Росавтодорора добавил, что «контролеры» заработают «в полную силу», как только завершится тестовый период и будут оформлены все необходимые документы. При этом осуществлять контроль и пресекать нарушения будут ГИБДД и Ространснадзор. Астахов надеется, что эти меры заставят владельцев грузового транспорта соблюдать правила.

В ближайшем времени еще один «контролер» планируется установить в районе Пскова на трассе Р-23.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх