18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге создадут положительный образ мигранта

2 апреля 2015, 7:32

Санкт-Петербург, 2 апреля. Социальная кампания по улучшению имиджа мигранта стартует в Петербурге в этом году. Как пишут в четверг «Известия», администрациям районов будет рекомендовано публиковать в местных газетах реальные истории о простых мигрантах - дворниках, строителях, сантехниках, чтобы сформировать положительный собирательный образ.

Как заявила главный специалист комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Вера Завадская, «в муниципальной и районной прессе нужно позитивно подавать истории о простых мигрантах, с которыми горожане встречаются ежедневно: дворниках, строителях».

«Но сейчас в некоторых изданиях, к сожалению, такая информация носит скорее негативный характер», - заметила Завадская.

По ее словам, гастарбайтеры, в свою очередь, найдут интересную информацию о петербуржцах и их культуре общения в библиотеках.

Планируется, что в 50 библиотеках Северной столицы откроются специальные «уголки мигранта», где каждый иностранец сможет ознакомиться с информацией о достопримечательностях города и основными правилами поведения в России.

«Уголки мигранта» будут, с одной стороны, представлять собой книжные и информационные выставки, с другой - мигранты смогут получить электронную информацию на компьютерах, которые есть в библиотеках. Там будут собраны полезные ссылки - на департамент культуры, управления Федеральной миграционной службы, представлены историческая справка о городе, информация о достопримечательностях, рекомендации, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как общаться с сотрудниками органов внутренних дел», - рассказала Завадская.

Она также напомнила, что с 1 января 2015 года мигрантам необходимо сдавать комплексный экзамен для получения патента, поэтому литература будет подбираться с учетом примерных вопросов по русскому языку, истории России и праву.

В Москве уже существует похожая практика - в библиотеках преподают русский язык для мигрантов или организуют экскурсии по столице.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх