23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Йемене повстанцы захватили президентский дворец в Адене

2 апреля 2015, 16:57

Сана, 2 апреля. «Ансар Аллха» и союзные им армейские подразделения заняли в четверг после ожесточенных боев со сторонниками Абд Раббу Мансура Хади президентский дворец в Адене, передает РИА Новости со ссылкой на члена политсовета повстанческого движения Фадля Мутага.

«Заняли президентский дворец несколько часов назад. В разных районах города идет зачистка от сторонников Хади и боевиков Аль-Каиды. Дело предрешено», - заявил находящийся в Адене высокопоставленный член повстанцев.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на AP, захвату дворца предшествовали напряженные бои в центре города. Этот дворец стал последним местом пребывания Абда Раббо Мансура Хади в Йемене, прежде чем он уехал в Саудовскую Аравию в связи с наступлением хуситов на Аден.

Напомним, международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана в ночь на 26 марта начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В четверг ожидается прибытие в йеменскую столицу самолета из России. Вывезти планируется 900 человек из 2 тыс. российских граждан, находящихся в Йемене.

СК РФ начал проверку по факту обстрела Генконсульства России в Йемене

СМИ: Самолет для эвакуации граждан РФ вылетел из Каира в Йемен

Генконсульство РФ в Адене разграблено шиитскими мятежниками

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх