18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У владельца затонувшего траулера изымают судовые документы

2 апреля 2015, 8:47

Москва, 2 апреля. В настоящее время происходит изъятие документации у компании-судовладельца в порту приписки затонувшего траулера «Дальний Восток» в Невельске, а также в морском порту Владивостока. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Изъятие документов во Владивостоке в СК РФ объясняют тем, что, по данным следствия, именно оттуда 3 января 2015 года судно убывало в рейс.

В ближайшее время следствие планирует опросить членов экипажа, а также руководство компании–судовладельца в целях выяснения обстоятельств, а также причин произошедшего.

«Следствием рассматриваются все возможные версии крушения траулера. На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Напомним, по факту затопления в Охотском море траулера «Дальний Восток» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование уголовного дела взято на контроль руководством СК РФ.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» (судовладелец ООО «Магеллан», порт приписки г. Невельск, судно 1989 г. постройки) вел промысел. Предположительно на борту находилось 132 человека. Из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа по судовой роли. Среди находившихся на борту судна было 78 граждан Российской Федерации, 42 гражданина Республики Мьянма, 5 граждан Республики Вануату, 3 гражданина Республики Латвия и 4 гражданина Республики Украина.

По последней информации, предоставленной Дальневосточным региональным центром, на настоящий момент удалось спасти 63 человека, 54 являются погибшими. Поиск еще 15 человек продолжается. В поиске людей принимают участие 26 рыболовных судов, которые находятся в зоне крушения траулера. Для обеспечения безопасной эвакуации экипажа привлечены рыболовные суда «Новоуральск», «Гранит», «Иван Калинин», находящиеся в районе затопления.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Все спасенные члены экипажа траулера «Дальний Восток» получили сильное переохлаждение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх