24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Саркози получил статус свидетеля в деле о «злоупотреблении доверием»

2 апреля 2015, 1:24

Париж, 2 апреля. Бывший президент Франции Николя Саркози получил статус «ассистированного свидетеля» в деле о штрафе, уплаченном за него из денег партии «Союз на народное движение». Таким образом, как пишет RFI, экс-президент избежал прямого обвинения в «злоупотреблении доверием».

Статус «ассистированный свидетель» означает, что свидетель имеет право на защиту. Это промежуточный статус между обвиняемым и свидетелем. Дело, по которому проходит Саркози, касается «злоупотребления доверием» при уплате штрафа из партийных денег.

Саркози, будучи кандидатом на пост президента в 2012 году, превысил разрешенные затраты на проведение предвыборной кампании в 22,5 миллионов евро. Штраф в 363 тысячи евро, который должен был выплатить в бюджет сам Саркози, за него выплатила его партия. Утром его допросили по этому делу в следственном отделе по финансовым преступлениям в парижском суде.

В среду же бывшего главу предвыборной кампании Саркози и двух других его соратников допросили по так называемому делу Bygmalion. Следователи подозревают, что компания Bygmalion, которая выполняла заказы партии, записала на свой счет 18,5 миллионов евро, которые в действительности были потрачены на организацию митингов Саркози в 2012 году. Семерым соратникам Саркози, в том числе и бывшему главе СНД Жан-Франсуа Копе уже были предъявлены объявления по этому делу.

Добавим, что в последние дни марта на местных выборах во Франции победила Коалиция консерваторов во главе с партией Николя Саркози «Союз за народное движение».

«Союз за народное движение» Саркози и его союзники победили на местных выборах во Франции

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх