24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: В Петербурге изготовили самые большие в мире часы

2 апреля 2015, 23:00

Санкт-Петербург, 2 апреля. Мастера Петродворцового часового завода «Ракета» за полгода разработали и собрали самый большой в мире часовой механизм. Как пишет «Вечерний Петербург», хронометр на днях установили на фасаде Центрального детского магазина на Лубянке, на уровне пятого этажа.

Механизм необыкновенного прибора размером 6 на 7 метров и весом 4,5 тонны состоит из пяти тысяч выточенных из стали, алюминия и титана и покрытых золотом деталей. Чтобы установить гигантские часы на фасаде здания, специалисты изобрели особое крепление, благодаря которому они кажутся парящими в воздухе. Поверхность маятника выполнена в виде огромного зеркала, которое причудливым образом изменяет отражающийся в нем мир.

Точность отсчета времени будет регулироваться планетарным механизмом и корректироваться с помощью инновационного электронного устройства, а сам механизм автоматически будет заводиться горизонтальным маятником. По словам специалистов, часы будут очень точными, рассчитаны они как минимум на сто лет бесперебойной работы.

Хронометр, изготовленный на старейшем петербургском часовом заводе, станет новой достопримечательностью российской столицы и войдет в пятерку самых известных механических часов мира.

В Москве после реконструкции открыт Центральный детский магазин на Лубянке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх