25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура «завернула» закон, усложняющий жизнь владельцам «резиновых» квартир

2 апреля 2015, 4:19

Санкт-Петербург, 2 апреля. Депутаты Законодательного Собрания Петербурга не оставляют надежды разобраться с проблемой «резиновых» квартир. Как пишет «Вечерний Петербург», недавно парламентарии приняли в первом чтении изменения в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который восполняет существующий пробел в действующем законодательстве.

В документе прописано, что владельцев жилья, предоставляющих жилое помещение иностранцу или лицу без гражданства, станут штрафовать, если будет нарушена учетная норма. Напомним, учетная норма на одного человека составляет 9 кв. м общей площади жилого помещения для тех, кто живет в изолированных квартирах, и 15 кв. м общей площади - в коммуналках.

Тем не менее, закон забуксовал из-за того, что городская прокуратура усмотрела в нем противоречие федеральному законодательству, хотя если бы парламентарии его приняли, то любителям прописывать по 20 человек на 11 метрах пришлось бы туго: штрафы были бы такие, что нарушать закон стало бы невыгодно.

По словам автора законопроекта депутата Андрея Анохина, парламентарии намерены доработать законопроект и принять его в конце этой сессии.

«Ведь к нам поступает много жалоб от петербуржцев, которые терпят неудобства от того, что владельцы квартир не соблюдают учетную норму и сдают помещение большой группе мигрантов. У меня уже триста таких адресов», - замечает депутат.

Напомним, прокуратура Петербурга начала вплотную заниматься проблемой «резиновых квартир» в 2008 году – примерно тогда появился сам термин. И уже в то время эти самые квартиры разделились на два типа: первый - где мигранты не живут, а только зарегистрированы; второй - где мигранты живут и могут быть зарегистрированы или не зарегистрированы.

Более 140 уголовных дел по «резиновым» квартирам возбуждено в Петербурге за первое полугодие 2014 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх