25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Продолжение АТО поддерживает только треть украинцев - опрос

2 апреля 2015, 22:02

Киев, 2 апреля. Относительное большинство опрошенных, но меньше половины украинцев убеждены в необходимости предоставления стране иностранного летального оружия. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Центром Разумкова с 6 по 12 марта, пишет украинская газета «Вести».

42,4% убеждены в необходимости предоставления Украине летального оружия западными государствами. Треть респондентов - 34,6% - считают, что предоставление такого оружия усложнит мирное решение конфликта. 11,2% опрошенных считают, что предоставление такого оружия принципиально не изменит ситуацию, а 11,7% - колебались с ответом.

Отношение к этому вопросу имеет выразительное региональное отличие. Поддерживают предоставления летального оружия Украине абсолютное большинство опрошенных в Западном (66,8%) и Центральном (51,2%) регионах страны. Считают, что предоставления такого оружия усложнит мирное решение конфликта относительное большинство респондентов в Южном (42,3%) и Восточном (49,5%) регионах, а также абсолютное большинство опрошенных на Донбассе (61,2%).

Неопределенное общественное мнение о дальнейших действиях по урегулированию конфликта: 32,8% опрошенных считают, что нужно продолжать АТО до восстановления контроля Украины над восточными территориями, 30,6% поддерживают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 17,9% поддерживают обособление этих территорий от Украины.

Вместе с тем, относительное большинство респондентов (47,9%) поддерживают прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями ДНР и ЛНР (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.п.) до полного установления Украиной контроля над этими территориями. Не поддерживают такую идею 33,3% опрошенных. Эту идею поддерживают абсолютное большинство опрошенных на Западе (74,7%) и в Центре Украины (53,7%), и не поддерживают абсолютное большинство опрошенных на Востоке (50,1%) и Донбассе (52,8%). Отношение к этой идее на Юге Украины не является однозначным.

Отмечается, что всего было опрошено 2009 респондентов возрастом от 18-ти лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и не контролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей.

Более половины россиян негативно относятся к Украине

ВЦИОМ: Четверть россиян считают вероятность войны Украины с Россией высокой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх