25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Охрану губернаторов и глав госкорпораций могут доверить МВД

2 апреля 2015, 3:38

Москва, 2 апреля. Охрану губернаторов и глав госкорпораций хотят на коммерческой основе поручить Министерству внутренних дел (МВД). Законопроект, вносящий соответствующие поправки в закон «О полиции», был подготовлен в ведомстве еще в 2013 году, однако только недавно в МВД было направлено поручение правительства подготовить документ к внесению в Госдуму. Об этом пишут в четверг «Известия».

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что в настоящее время МВД России законопроект разрабатывается. По словам источников, использование услуг полиции позволит губернаторам и главам госкорпораций тратить на обеспечение безопасности в 2–3 раза меньше, чем сейчас, содержа собственные службы безопасности или обращаясь в частные охранные предприятия (ЧОП).

Один из источников газеты в МВД пояснил, что охранные услуги полиции обходятся дешевле, из-за того что подразделения МВД в отличие от охранников без погон не обременены рядом расходов. «Сотрудникам МВД не нужно платить за аренду, покупать оружие», - отметил он, уточнив, что наиболее скромный вариант охраны чиновника обходится в сумму от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей в месяц.

Суть поправок в закон «О полиции» сводится к предложению возложить обязанности по охране губернаторов на полицию, с которой будет заключаться соответствующий договор. Деньги на охрану чиновников предполагается выделять из бюджета регионов.

Главы субъектов и руководители госкорпораций не входят в список служащих, которые попадают под государственную охрану Федеральной службы охраны. Согласно ФЗ-57 «О государственной охране», помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО: это премьер-министр, глава Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, генпрокурор и глава Следственного комитета России. Любой другой чиновник может получить госохрану только в случае, если решение об этом примет президент РФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх