29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новым призывникам выдадут электронные военные билеты

2 апреля 2015, 6:31

Москва, 2 апреля. В России в среду, 1 апреля, стартовал весенний призыв.

Как пишет «Коммерсантъ», начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Тонкошкуров заявил, что всем призывникам выдадут персональные электронные карты (эксперимент с их внедрением начался в 2014 году) - по сути, электронный военный билет, который помимо медицинских и биометрических показателей содержит информацию о вещевом имуществе и питании призывника.

Этой весной впервые в вооруженные силы привлекут жителей Крыма, который вошел в состав РФ год назад: 500 жителей полуострова пройдут службу в своем регионе. Призывников направят в воинские части и соединения Черноморского флота, части 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. От призыва будут освобождены граждане, которые имеют военный билет вооруженных сил Украины, а также студенты крымских вузов, которые ранее имели право на отсрочку.

Минобороны намерено продолжить опыт призыва на военную службу жителей Чечни и Дагестана. До 2014 года выходцев из этих кавказских республик набирали только в местные части внутренних войск.

Анонсировали в армии и новый формат службы для выпускников вузов. Образованные призывники будут иметь право вместо 12 месяцев срочной службы пойти служить по контракту - но два года. .Контрактники имеют больше прав в рамках службы (больше выходных, отпуск, регламентированный график службы), получают возможность заработать и служить, к примеру, не в стройбате, а в частях по специальности. При этом особо одаренных выпускников в Минобороны будут брать в специальные научные роты - их сейчас восемь, в ближайшее время в Минобороны планируют открыть еще одну. После службы проявившему себя на научном поприще призывнику, который намерен продолжить научно-исследовательскую деятельность в вузах Минобороны, военное ведомство предложит контракт либо трудовой договор - на должностях гражданского персонала.

По-прежнему призывники могут воспользоваться правом пройти альтернативную гражданскую службу, которая длится 21 месяц. Согласно приказу Минтруда, на выбор предлагается 126 профессий. По сравнению с прошлым призывом на пять позиций увеличилось число вакансий в госслужбе, но на четыре уменьшилось количество гражданских профессий.

Минтруд предлагает призывникам 126 специальностей для прохождения альтернативной службы

Добавим, что всего этой весной Минобороны намерено призвать в армию 150 тыс. 145 человек. Осенью прошлого года, по данным военного ведомства, в войска было направлено 154 тыс. 100 человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх