28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На заводе в Северодвинске утилизирована самая скоростная в истории атомная подлодка «Золотая рыбка»

2 апреля 2015, 15:16

Архангельск, 2 апреля. Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске завершил утилизацию самой высокоскоростной в истории подводного флота атомной подлодки К-222, прозванной «Золотой рыбкой», передает ТАСС.

«В последних числах марта наши специалисты завершили уникальную операцию по выгрузке отработавшего ядерного топлива и герметизацию реакторов АПЛ, - рассказали в пресс-службе завода. - В предстоящую навигацию оставшийся от разделки атомохода трехотсечный блок (из реакторного отсека и двух смежных с ним) будет отбуксирован в Сайда-губу на Кольском полуострове, где реакторный отсек поднимут на берег и переведут в пункт долговременного хранения».

Ранее «Звездочка» выиграла тендер и заключил контракт с Росатомом на утилизацию К-222 - первой отечественной субмарины с корпусом, изготовленным из титановых сплавов. Работы по ее утилизации начались в 2010 году.

Как пояснили на «Звездочке», наиболее сложной частью проекта стала выгрузка отработавшего ядерного топлива. «Конструктивные особенности реакторов К-222 не позволяли использовать для извлечения топливных сборок оборудование, применявшееся на АПЛ других проектов, пришлось, по сути, конструировать и делать новое», - отметили на верфи.

В мае 2013 года «Звездочка» приступила к выгрузке отработавшего ядерного топлива из реакторов субмарины. «Свыше 700 радиоактивных стержней требовалось переместить из реакторов субмарины в специальные транспортные контейнеры, - уточнили на судоверфи. - В декабре 2014 года «Звездочку» покинул первый спецэшелон, увозящий отработавшее ядерное топливо на уральский комбинат «Маяк» для хранения и переработки».

Фотогалерея процесса утилизации размещена в блоге центра судоремонта «Звездочка».

К-222 (до 1978 года - К-162) была заложена на судоверфи «Севмаш» в декабре 1963 года, в 1970 году включена в состав Северного флота. Из-за длительного и дорогостоящего строительства, уникальных характеристик получила прозвище «Золотая рыбка». В 1989 году АПЛ исключена из состава ВМФ. Установленные подлодкой в 1970 году рекорды скорости под водой - 44,7 узла (около 83 км/час) - до сих пор не побиты.

В России уничтожена самая большая подлодка в мире

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх