20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генконсульство РФ в Адене разграблено шиитскими мятежниками

2 апреля 2015, 5:58

Сана, 2 апреля. Генеральное консульство РФ в крупнейшем городе на юге Йемена Адене разграблено шиитскими мятежниками. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на йеменский информационный портал Huna Aden.

Согласно его данным, вооруженные формирования хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха напали в среду, 1 апреля, на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, мятежники вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

При этом, как стало известно из источников в Адене, дипломатов в момент атаки в генконсульстве не было.

Ранее сообщалось, что российское диппредставительство в Адене пострадало при бомбежках арабской коалиции.

Генконсульство РФ в Адене пострадало во время бомбежки

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорту Каира ожидает разрешения на посадку в Сане самолет из РФ, который должен забрать как дипломатов, так и готовых покинуть территорию военных действий россиян. Прибытие самолета в йеменскую столицу в сопровождении двух других бортов ожидается в четверг, 2 апреля. Вывезти планируется 900 человек из 2 тысяч российских граждан, находящихся в Йемене.

Эвакуация 900 россиян из Йемена отложена - СМИ

Напомним, международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана в ночь на 26 марта начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх