19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Двое руководителей ячейки международной террористической организации задержаны в Петербурге

Задержанные – граждане России, являющиеся руководителями ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

Арест, наручнки, полиция, МВД. Фото: procspb.ru

Арест, наручнки, полиция, МВД. Фото: procspb.ru

Санкт-Петербург, 2 апреля. О задержании двух руководителей международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Петербурге сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Мероприятия по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур на территории региона проводились УФСБ совместно с региональным Управлением МВД России.

«2 апреля в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое граждан Российской Федерации, являющихся руководителями ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признанной террористической и запрещенной на территории России», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В отношении задержанных Следственной службой УФСБ России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ («организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

В УФСБ напомнили, что в мае 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«В ходе расследования данного уголовного дела была получена дополнительная информация, позволившая в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел пресечь деятельность организаторов структуры международной террористической организации в Петербурге», - отметили в пресс-службе силового ведомства.

Международная организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена на территории России решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года. 24 июля в Петербурге были задержаны шестеро предполагаемых участников организации. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 205.5 часть 1 «Организация деятельности террористической организации» и 282.2 часть 1 «Организация деятельности экстремистской организации».

Трое участников исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир» встретят Новый год в петербургском СИЗО

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх