29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СКР возбудил первое дело по факту обращения поддельных лекарств

1 апреля 2015, 19:45

Москва, 1 апреля. СКР возбудил первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарств, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По данным следствия, 45-летний житель Люберецкого района Подмосковья разработал схему по закупке, фасовке и сбыту поддельных препаратов. Он организовал группировку, в которую вошла 40-летняя москвичка, а также специалист-технолог, которая непосредственно контролировала работу на производстве.

Лекарства ввозились из Китая в Московскую область. Производственный склад «фармацевтов» располагался в Люберецком и Одинцовском районах Подмосковья. При этом в Ногинском и Подольском районах размещались типографии, в которых печатались инструкции, фольга, а также упаковки для лекарств.

«В ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на фармацевтическом складе в городе Люберцы было изъято 2 коробки по 540 упаковок лекарственных препаратов «Кларитин» в каждой. Согласно справке об исследовании товара, указанные лекарственные средства являются фальсифицированными», - рассказал Маркин.

Дело возбуждено по п. «а» ч.2 ст. 238.1 УК РФ 

В настоящее время следователи допрашивают всех лиц, так или иначе причастных к совершенному преступлению Кроме того, изучается документация, изъятая на предприятии в ходе обыска. Сотрудники СКР также пытаются установить источники сбыта фальсифицированной продукции.

«Подделка лекарств – это не просто получение незаконной прибыли. Самое главное, что преступники подвергают опасности здоровье тысяч людей, которые, приобретая фальшивые лекарственные средства, не получают необходимого лечения, усугубляют свою болезнь, ставят жизнь под угрозу. Это уголовное дело – «первая ласточка». Недавно вступившая в законную силу ст. 238.1 УК РФ даст возможность поставить заслон криминальному рынку лекарственных препаратов по всей России и привлечь к уголовной ответственности тех, кто до недавнего времени «в комфортных условиях» зарабатывал деньги на нашем здоровье», - добавил Владимир Маркин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх