20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Подрядчик строительства космодрома «Восточный» «потерял» 16 млрд рублей

Подрядчик не может предоставить документы о расходовании бюджетных миллиардов. Предполагается, часть денег уходила в частные руки через субподрядчиков, еще часть ушла на погашение кредитов.

Строительство космодрома "Восточный". Фото: Роскосмос

Строительство космодрома "Восточный". Фото: Роскосмос

Москва, 1 апреля. Генеральная прокуратура не смогла добиться от крупнейшего филиала Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП «Дальспецстрой» — информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных из госбюджета на стройку космодрома Восточный, пишет «Коммерсантъ». В среду, как ожидается, вопрос обсудят на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По данным издания, строители систематически нарушали закон «о государственном оборонном заказе», не ведя раздельного учета фактических затрат. В итоге из 17 млрд рублей аванса, выданного «Дальспецстрою», неотработанными остались 11,25 млрд, а компания «Спецстройтехнологии» не выполнила работ на 3,5 млрд рублей, притом что получила около 4,2 млрд.

Кроме того, проверка выявила 25 субподрядных организаций с неотработанными авансами на 12 млрд рублей. При этом, полагают в прокуратуре, в некоторые компании могли быть закачаны деньги ради искусственного банкротства и отмывания: им якобы было переведено около 400 млн рублей для последующего обналичивания, сообщил собеседник газеты.

Кроме того, 3,3 млрд рублей, выделенных на объекты Восточного, были направлены, по данным «Коммерсанта», на погашение кредитов, а начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман обвиняется в хищении не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. По данным издания, оперативники уже установили, что около 500 млн рублей Хризман потратил на строительство торгового центра в Хабаровске.

Рогозин проинспектирует строительство космодрома Восточный

Почти полсотни строителей космодрома «Восточный» отказываются выходить на работу

Экс-главу «Дальспецстроя» задержали по делу о хищениях на космодроме Восточный

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх