28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама подписал указ о новых экономических санкциях в отношении иностранных хакеров

1 апреля 2015, 22:27

Вашингтон, 1 апреля. Президент США Барак Обама в среду подписал указ о новых экономических санкциях в отношении хакеров, направленный преимущественно против иностранных граждан и компаний, которые совершают кибератаки на американский бизнес и потребителей, передает «Голос Америки».

«Киберугрозы представляют одну из самых серьезных проблем для экономики и национальной безопасности США», - отметил Обама, анонсируя указ о новых санкциях. О каких именно мерах пойдет речь, он не уточнил.

Согласно указу Обамы, санкции направлены против хакеров, которые «причиняют значительный ущерб или подвергают угрозе» важные компьютерные системы в США, принадлежащие банкам, крупным компаниям и сетям электроснабжения, или же покушаются на коммерческие тайны и секретные данные компаний и потребителей.

В последние месяцы на американские компании было совершено несколько крупных кибератак. В частности, были взломаны базы данных по кредитным картам миллионов клиентов крупной медицинской страховой компании, сети хозяйственных магазинов и сети магазинов одежды.

Россиянин получил в США три года тюрьмы за отмывание денег

В США выдвинуты обвинения против трех хакеров из-за крупнейшего взлома почтовых серверов

Как сообщается в блоге Белого дома, Обама отметил, что иранские хакеры совершали атаки на американские банки, а кибератака северокорейских хакеров на компанию Sony Pictures «уничтожила данные и вывела из строя тысячи компьютеров».

Сопредседатель совета директоров Sony Pictures уходит в отставку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх