25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Малоимущим россиянам выдадут продуктовые карты

1 апреля 2015, 23:09

Москва, 1 апреля. К сентябрю Минпромторг представит в правительство схему поддержки незащищенных слоев населения через продовольственные карты покупателей, пишет, «Российская газета».

Речь идет о современной безналичной адресной продовольственной помощи населению и поддержке эффективного отечественного товаропроизводителя. В Минпромторге эту помощь предлагают называть программой улучшенного питания для определенных категорий граждан, которые не могут себе позволить приобретать нужное количество исключительно свежих продуктов. В итоге льготные группы населения получат возможность вместо дешевых суррогатов покупать свежее охлажденное мясо, вместо восстановленного стерилизованного молока - пастеризованное, вместо консервов - свежий салат и овощи. Не тушенку впрок, не макароны и крупы и тем более не алкоголь.

С другой стороны карты станут поддержкой отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства, продвижения отечественных товаров.

Как будут работать продовольственные карты: каждый месяц на обычную расчетную банковскую карту из бюджета нуждающемуся будут перечислять некую фиксированную сумму. Ее размер для каждого региона обсуждается. Так, в Кировской области, которая уже реализует пилотный проект, регион на карту зачисляет тысячу рублей. За месяц эту сумму надо потратить. Но только на свежие скоропортящиеся продукты питания любых российских производителей в любом магазине, который подключился к этой системе. Иначе деньги, точнее, баллы, «сгорят». Эти суммы нельзя обналичить, нельзя накапливать.

Целевая аудитория прямых получателей субсидии может быть очень широкая, а критерии разными - малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи, школьники, студенты и т.д. Здесь будет решать регион. Денежные возможности и уровень жизни, а также структура населения у регионов разные.

Выпускать и обслуживать продуктовые карты будет банк. Консультации со Сбербанком и профильными ведомствами по внедрению этой системы по всей России сейчас проводятся.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх