28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Иностранцев нам не надо

Японский премьер-министр, скорее всего, не явится на Красную площадь 9 мая. Ранее от визита в Москву отказались главы США, Великобритании и Германии, и Владимиру Путину придется встречать парад в окружении лидеров Китая и Северной Кореи.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Японский премьер-министр Синдзо Абэ, скорее всего, не явится на Красную площадь 9 мая. Его смутило отсутствие прогресса по решению проблемы Южных Курил, на которые Япония претендует уже долгие годы.

Возможно, на главу японского кабмина повлиял отказ от участия в торжествах партнеров Японии по «Большой Семерке» — США, Германии и Великобритании. Вероятно, лидеров этих стран также могло смутить «отсутствие прогресса» по решению других вопросов международной политики с Россией. Французский президент Франсуа Олланд пока хранит интригу, но если откажется и он, то получится, что в Москве не будет никого из стран антигитлеровской коалиции.

Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, приглашения на торжества Россия направила главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и ЕС.

Из них только 26 государств прибудут точно. Среди тех, кто подтвердил свое участие, глава Китая, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама и Монголии. В отсутствие Барака Обамы на Красной площади появятся руководители Кубы и КНДР. У северокорейского лидера Ким Чен Ына была отличная возможность пососедствовать с южнокорейским Пак Кын Хе, но последний предпочел поддержать западных коллег.

Но не заморскими гостями жив российский праздник. Такое общее мнение поспешил выразить пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Конечно, мы будем высоко ценить зарубежное присутствие, но это не главное. Это праздник всей нашей страны, всего нашего народа, всех наших ветеранов. И поэтому вне зависимости от зарубежного присутствия праздник будет общенародным», - сообщил Песков.

Сергей Лавров же напомнил согражданам, что ничего странного в конечном числе иностранных гостей в нынешнем году нет, потому что в 2010-м на праздничных мероприятиях по случаю 65-й годовщины Победы было всего 28 иностранных глав государств. Действительно, тогда многие отказались из-за «чрезвычайной занятости» или финансового кризиса. Бараку Обаме тогда вручали диплом почетного доктора юридических наук в Хэмптонском университете, и он никак не мог быть.

Но гораздо более знаменательным выглядит вовсе не 2010-й, а 2005 год. В год 60-летнего юбилея победы над фашизмом на Красной площади присутствовали и президент США Джордж Буш, и канцлер ФРГ Герхард Шредер, и президент Франции Жак Ширак. Первый стоял по левую руку от Владимира Путина (справа он стоять не мог, справа стояла жена Людмила), двое последних и вовсе считались его «друзьями» на мировой арене.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и вице-премьер Великобритании Джон Прескотт тоже тогда прибыли. Почтили Москву своим присутствием и международные чиновники, например, председатель комиссии Европейских Сообществ Жозе Мануэл Баррозу, генсекретарь ООН Кофи Аннан и гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

По сути, отказались от приглашения только президенты Эстонии и Литвы, а также грузинский лидер Михаил Саакашвили, будто предчувствуя южноосетинскую войну 2008 года и разрыв дипломатических отношений.

Такое широкое иностранное присутствие десять лет назад вполне закономерно, замечает писатель и политолог Дмитрий Травин — тогда отношения России с западными партнерами были гораздо более гармоничными.

«Да и такого внимания к количеству зарубежных гостей не привлекалось. Но День Победы считается ключевым российским праздником. Разумеется, сейчас присутствие иностранных глав государств будут оценивать, смотреть, проигнорируют ли они его. Игнорирование Дня Победы означает продолжение санкций. Если же они праздник примут, то это может свидетельствовать о некотором потеплении», - полагает Дмитрий Травин.

Историк Лев Лурье считает, что Дмитрий Песков преуменьшил реакцию Кремля на бойкот некоторыми лидерами Дня Победы. «Представьте, что у вас праздник, юбилей, вам 70 лет. Конечно, вы ждете, кто пришлет поздравления, кто позвонит, а кто нет. Практического значения для страны это не имеет никакого. Но символическое же будет несомненно, учитывая подчеркнутое отсутствие глав большинства европейских стран», - замечает он.

Европейские страны свои отказы часто мотивируют. Например, пресс-секретарь Дэвида Кэмерона прямо заявила, что возможность присутствия Соединенного Королевства на юбилее «зависит от диалога с Россией и нашего беспокойства по поводу ее действий». «Поэтому я не думаю, что премьер-министр планирует там быть», - сказала она. Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая из-за «роли России в украинском кризисе».

Но, с другой стороны, стоит вспомнить, что у мировых лидеров есть дела и поважнее, чем присутствие на праздничных мероприятиях, тем более, в другом государстве. У Кэмерона 7 мая выборы, так что при любом их исходе добраться до столицы России к 9 числу будет проблематично.

К тому же, Европа и США традиционно не придают этим датам такого значения, как это принято в странах СНГ. Европа сражалась на фронтах вовсе не Великой Отечественной, а Второй мировой войны, и завершилась она для них 8 мая. Этот день официально признан Днем памяти и примирения.

Но, например, в Великобритании он даже не входит в перечень официальных праздников. В юбилейные годы 8 мая в Лондоне в присутствии членов королевской семьи проводятся церемония возложения венков и поминальная служба. По понятным причинам 8 мая не является официальным праздником и для Германии, но 8 мая в Берлине, как правило, также возлагают венки к памятникам советским воинам в парке Трептов и в парке Тиргартен. Церемония проходит по инициативе российского посольства, в ней обычно участвуют делегации союзников: США, Великобритании и Франции.

В США 8 мая является памятной датой под названием «День Победы в Европе», но тоже не считается государственным праздником, так что официальные мероприятия в этот день не проводятся. В Польше 8 мая тоже не значится в списке государственных праздников, в Нидерландах, чья делегация намерена проигнорировать московское приглашение, отмечают 5 мая как день освобождения страны от фашистских захватчиков — это официальный праздничный день. В Италии таким днем является 25 апреля, когда партизанские части вошли в Турин и Милан. Франция официально отмечает парадами 8 мая, но именно поэтому у Франсуа Олланда могут оказаться другие дела в Париже помимо перелета до Москвы.

Впрочем, несмотря на занятость и другие причины, у глав государств все еще остается месяц на раздумья. Как сообщил Сергей Лавров, Москва собирается предложить тем, кто все же доберется до российской столицы, обратиться с речью к ветеранам фронта и труженикам тыла. «Это имело бы важное объединяющее значение и для ветеранов, и для нашего взаимодействия с нашими ближайшими соседями, в том числе в наших усилиях по противодействию фальсификации истории», - заметил он.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх