20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эстония при выезде из страны аннулировала визу российского писателя Германа Садулаева

1 апреля 2015, 18:43

Москва, 1 апреля. Российский писатель Герман Садулаев заявил, что при выезде из Эстонии власти этой страны лишили его визы на три года.

«Сейчас в аэропорту Эстония аннулировала мой трехлетний шенген. Я угроза для общественного порядка. Попал под санкции. Кто бы мог подумать еще два года назад. Прощай, Европа ! Я тебя по-своему любил», - написал Садулаев в среду в своем Facebook.

Между тем, как Садулаев сообщил порталу Delfi, ему выдали документ, где проставлена галочка в графе: «одно или более государств-членов считают, что вы создаете угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья общества, или считают, что вы создаете угрозу международным отношениям одного или более стран-членов».

Руководитель международного медиаклуба «Импрессум» Игорь Тетерин заявил в среду «Интерфаксу», что Садулаев не первый россиянин, приехавший в Эстонию по приглашению этой организации и лишенный визы. «Герман Садулаев находился в Эстонии по приглашению нашего клуба, выступил на нем и принял участие в заседании «круглого стола» писателей, поэтов и издателей Эстонии, после чего должен был сегодня покинуть Эстонию», - сообщил.

Как отметил Тетерин, ранее власти Эстонии уже аннулировали визы участникам встреч с журналистами и представителями общественности. Это были Игорь Коротченко, Владимир Жарихин, Валерий Тишков и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза. «Но их не пускали в страну и «заворачивали в аэропорту». Сейчас же российский писатель был лишен визы уже на выезде из страны. Почему так, что стоит за этим решение, пока не могу сказать», - сказал собеседник.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх