29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЕСПЧ поставил перед правительством РФ ряд вопросов о предполагаемых пытках Барсукова (Кумарина)

1 апреля 2015, 16:38

Санкт-Петербург, 1 апреля (Илья Давлятчин). Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) на предполагаемые пытки во время следствия в России, сообщил «БалтИнфо» его адвокат Константин Кузьминых.

По словам защитника, жалоба была направлена в ЕСПЧ еще в сентября 2009 года, четыре месяца спустя ей был присвоен номер.

«24 февраля этого года суд поставил перед правительством Российской Федерации ряд вопросов, на которые они должны дать ответы до июня 2015 года», - сказал Кузьминых. Защитник фактически исключил возможность того, что российские власти проигнорируют обращение Европейского суда по правам человека.

В июне 2010 года адвокаты бизнесмена заявляли, что по отношению к их подзащитному была нарушена статья Европейской конвенции о защите прав человека «Запрещение пыток». По словам защиты Барсукова, несмотря на его критическое состояние здоровья, предпринимателя заставляли принимать участие в следственных действиях, а необходимая медпомощь ему якобы не оказывалась. Позднее была подана жалоба в ЕСПЧ — она касалась непосредственно предполагаемых пыток, а также права на справедливое судебное разбирательство. В части последнего пункта Европейский суд признал жалобу неприемлемой.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Позднее суд признал предпринимателя виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса «Елизаровский» и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, в Санкт-Петербургском городском суде в настоящий момент идет отбор присяжных по делу о покушении на фактического владельца СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева, организатором которого следствие считает известного рейдера.

В начале июня 2014 года присяжные признали Барсукова (Кумарина) невиновным в организации убийства, позднее прокуратура данный приговор обжаловала в Верховном суде, который в итоге отменил его.

Кумарин оправдан, но выйдет не скоро

Барсуков (Кумарин) приговорен еще к 15 годам лишения свободы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх