19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты петербургского ЗакСа отказали студентам в бесплатном проезде

1 апреля 2015, 13:13

Санкт-Петербург, 1 апреля (Анастасия Лаптёнок). Профильная комиссия по транспортному комплексу ЗакСобрания Петербурга сочла нецелесообразным введение  бесплатного проезда для студентов в общественном транспорте. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили активисты движения «Весна».

В ответном письме на предложение студентов о бесплатном проезде председатель профильной комиссии Алексей Палин сообщил, что комиссия считает нецелесообразным «рассматривать вопрос предоставления бесплатного проезда или снижение стоимости проездного до 350 рублей». В качестве аргументов депутат привел цифры: по подсчетам комиссии, бюджет Петербурга, в случае отмены платного проезда студентам, не досчитается 2 млрд 26 млн рублей, а в случае снижения стоимости проездного билета до 350 рублей – 1,9 млрд. с полным текстом ответа можно ознакомиться в группе «Весны» в социальной сети «ВКонтакте».

Как пояснил корреспонденту «БалтИнфо» Алексей Палин, он не отказывал студентам в рассмотрении инициативы, но предложил по-другому подойти к ее реализации.

«Мы все это уже проходили. Бюджету города подобные инициативы приносят только убытки. А в Петербурге и так 60% населения – льготники. Рассматривать этот вопрос имеет смысл на федеральном уровне, приняв соответствующее решение и заложив в региональные бюджеты средства на компенсацию бесплатного проезда студентам, так как это было сделано с льготами для пенсионеров», - пояснил Палин.

Депутат подчеркнул, что в его ответе движению «Весна» не было категоричного отказа и  он готов способствовать продвижению инициативы в Госдуму.

«Принимать в таком виде предложение «Весны» - нельзя, а совместными усилиями решать вопрос и продвигать предложение на федеральном уровне – можно», - заявил парламентарий.

ЗакС Петербурга просят подумать о бесплатном проезде для студентов

Активисты «Весны» не намерены останавливаться в  продвижении своей инициативы. В ближайшее время они подготовят и предложат на рассмотрение городским парламентариям законопроект о снижении или полной отмены стоимости БСК для студентов-очников Петербурга. 

Напомним, в конце февраля «Весна» запустила общественную кампанию «Проездного НЕТ» за бесплатный проезд студентов в общественном транспорте. Ее цель - добиться полной отмены платы за проезд для студентов Северной столицы. На данный момент на сайте http://proezdnogo.net/ инициативу поддержали более 10,5 тысяч человек.

Петиция за бесплатный проезд для петербургских студентов набрала свыше 10 тысяч подписей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх