26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты ЗакСа установят бесплатный проезд для ветеранов на День Победы в обход Устава города

Согласно законопроекту, с 3 по 12 мая право на бесплатный проезд получат, в частности, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники. Каждый из них также сможет провезти бесплатно одного сопровождающего.

Автобус. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Автобус. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 1 апреля (Карина Саввина). Депутаты петербургского ЗакСа поддержали законопроект «Единой России» о праве бесплатного проезда в общественном транспорте с 3 по 12 мая для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, а также некоторых других льготных категорий граждан, передает корреспондент «БалтИнфо». Мера вводится в связи с празднованием 70-летия Победы.

Между тем, как отметил «эсер» Алексей Ковалев, этот законопроект рассматривался в парламенте в обход городского Устава. Как подсчитали его авторы, в Петербурге более 172 тыс. человек, которые могут получить данную льготу, и с 3 по 12 мая они совершат приблизительно 50 тыс. поездок. Соответственно, необходимы существенные субсидии из городского бюджета, однако такой строчки в утвержденном бюджете Петербурга не было.

Это значит, что этот проект может быть рассмотрен в ЗакСе, только если на него есть заключение губернатора Петербурга, которое на данный момент отсутствует: письмо Георгию Полтавченко было направлено лишь 31 марта. По словам представителя градоначальника в ЗакСе Михаила Бродского, Смольный готов выделить дополнительные средства на бесплатный проезд ветеранов.

«Извините, Михаил Наумович (Бродский — прим. «БалтИнфо»), если ваши комитеты на что-то согласны, то они должны обеспечить вовремя подачу соответствующего заключения губернатора. Мы по Уставу Петербурга такой закон сейчас рассматривать не вправе. А исходя из того, что это фракция «Единой России» подает, даже наше Юридическое управление не возражает. Значит ли это, что теперь каждый может в нарушение Устава подавать такие проекты? Хорошее дело надо делать по-хорошему, а не через пень колоду, как вы это все устраиваете. Эти вопросы должны были быть во внимании губернатора с осени прошлого года,» - заявил Ковалев.

В результате законопроект был поддержан единогласно. На бесплатный проезд будут иметь право ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной, блокадники, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Каждый из них также сможет провезти бесплатно одного сопровождающего.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх