19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вынесен вердикт четверым участникам экстремистского сообщества «БОРН»

31 марта 2015, 19:51

Москва, 31 марта. Присяжные заседатели в Московском областном суде вынесли обвинительный вердикт участникам так называемой «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которым вменялись убийства на расовой почве и другие преступления, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Собранные Главным следственным управлением СК РФ доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта четырем участникам экстремистского сообщества и банды «Боевая организация русских националистов» («БОРН») Вячеславу Исаеву, Максиму Баклагину, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ, в том числе «Участие в экстремистском сообществе», «Бандитизм» и «Убийство».

Как установили следствие и суд, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их «Боевая организация русских националистов». Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан.

Из материалов дела следует, что в составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 годов приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов. На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна, сообщили в пресс-службе СКР.

«Вердиктом присяжных заседателей четверо фигурантов признаны виновными в инкриминируемых деяниях, однако решением суда уголовное дело в отношении Вячеслава Исаева и Максима Баклагина в части совершения преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Участие в экстремистском сообществе», прекращено, в связи с истечением срока давности, то есть по нереабелитирующим обстоятельствам. На основании вердикта судом будет постановлен приговор», - рассказали в СК РФ.

Ранее приговором суда организатору банды Никите Тихонову было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Ильи Горячева, обвиняемого в руководстве и организации указанного сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств.

Трое предполагаемых националистов из БОРН частично признали вину

Лидер БОРН Тихонов приговорен к 18 годам колонии

Дело в отношении участников банды националистов «БОРН» направили в суд

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх