24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Владимира Никитина похоронят на Серафимовском кладбище в четверг

Церемония прощания с Владимиром Никитиным пройдет 2 апреля в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Владимир Никитин. Фото: Пресс-служба Союза фотохудожников России

Владимир Никитин. Фото: Пресс-служба Союза фотохудожников России

Санкт-Петербург, 31 марта (Ирина Васильева). Известного петербургского фотографа Владимира Никитина, скончавшегося в субботу, 28 марта, похоронят 2 апреля на Серафимовском кладбище. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили ученики Никитина.

Владимира Никитина похоронят в четверг, 2 апреля на Серафимовском кладбище. «Потом будут поминки у Шнеерсона в фотомузее (это улица профессора Попова, музей фотографии)», - сообщил корреспонденту «БалтИнфо» известный петербургский журналист, сотрудничавший с Никитиным, Игорь Шнуренко, ссылаясь на ученика Владимира Анатольевича – Михаила Борисова.

Как уточнили «БалтИнфо» на факультете журналистики СПбГУ, прощание пройдет 2 апреля в 13.30 МСК в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. В 17.00 в Музее истории фотографии (ул. Профессора Попова, д.23) состоится открытие посмертной выставки Владимира Никитина.

Союз журналистов Петербурга: Владимир Никитин знал цену всему, что было и что есть

Владимир Никитин родился в Усть-Каменногорске (в эвакуации) в 1944 году. Окончил 190-ю художественную школу при ЛВХПУ им В.И. Мухиной, а в 1968 году - геологический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова. С 1969 года - профессиональный журналист.

Он был автором уникального фотопроекта «Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург - ХХ век в фотографиях», нескольких книг и более 200 статей по вопросам фотографии и фотожурналистики. Читал лекции и преподавал в университетах Клемсон и Северной Айовы (США), Стокгольма, Бергена. Осенью 2003 года в Каннах с большим успехом проходила созданная Никитиным фотовыставка «Saint-Petersbourge, l’immortelle», которой завершались торжественные мероприятия, посвященные празднованию 300-летия нашего города.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх