29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

По делу об убийстве ректора ГУСЭ Викторова отобрана новая коллегия присяжных

Александр Викторов. Фото: tv100.ru

Александр Викторов. Фото: tv100.ru

Санкт-Петербург, 31 марта (Илья Давлятчин). В Ленинградском областном суде во вторник состоялось заседание по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, обвиняемым в котором числится петербуржец Виталий Ковалев. Как стало известно «БалтИнфо», в ходе слушаний, прошедших в закрытом режиме, была отобрана новая коллегия из 12 присяжных заседателей, которым и предстоит вынести вердикт по этому делу.

Прежняя коллегия была распущена в связи с серьезной болезнью двух присяжных. Теперь судебный процесс начнется заново: первое заседание состоится в четверг, 2 апреля.

Громкое убийство ректора ГУСЭ произошло 5 сентября 2012 года. 61-летний Александр Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к загородному дому во Всеволожске и зашел на его территорию. В этот момент неизвестный произвел несколько выстрелов в мужчину. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте. Киллер также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места преступления. После этого преступник уехал на автомобиле, которым управлял его сообщник.

К поискам бандитов подключились сразу несколько силовых ведомств. По версии следствия, злоумышленниками являлись Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Задержание Ковалева позволило, по версии следствия, предотвратить убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина, организацией которого тот якобы занимался.

Позднее Макаров и Елисеев заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Приговорами суда им были назначены наказания в виде 9-ти и 13-ти лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судя по всему, оба фигуранта дали изобличающие показания против Ковалева. Но этого оказалось недостаточно - в мае 2014 года шесть присяжных сочли подсудимого виновным и шесть - невиновным. Таким образом, вердикт трактовался в пользу обвиняемого.

Позднее приговор был отменен Верховным судом и дело поступило на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд.

Ковалев свою вину не признает.

Леноблсуд отобрал коллегию присяжных по делу об убийстве ректора ГУСЭ Викторова

По делу об убийстве ректора ГУСЭ распущена коллегия присяжных

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх