19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Путин может выступить на 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре

Глава российского государства может принять участие в юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая пройдет в сентябре 2015 года. Не исключено, что это связано с попытками ограничить роль нашей страны в этой международной организации, в частности - с призывами лишить Россию права вето.

Рубрика:
Политика

Метки:
Путин  ООН  Россия 

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента России

Москва, 31 марта. Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их словам, «поездка готовится», но окончательная ясность появится в начале августа: «все будет зависеть от международной ситуации». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил изданию, что такой вариант рассматривается: «Окончательное решение пока не принято, посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов».

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский, его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН — в 2000, 2003 и 2005 годах.

Необходимость поездки, по информации «Коммерсанта», обусловлена тем, что Франция и ее партнеры требуют ограничить право вето всех постоянных членов СБ при решении вопросов, связанных с «острыми гуманитарными кризисами» и «преступлениями против человечности». Россия занимает в вопросе реформирования ООН осторожную позицию, не отказываясь от обсуждения проблем, но выступая категорически против упразднения права вето.

Порошенко: Россию стоит лишить права вето в Совбезе ООН

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх