28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский суд рассмотрит жалобу на приговор экс-командиру корвета «Стерегущий»

31 марта 2015, 16:55

Санкт-Петербург, 31 марта (Илья Давлятчин). Ленинградский окружной военный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу на приговор экс-командиру корвета «Стерегущий» Михаилу Буркину и сотруднику управления финансового обеспечения Андрею Литвинчуку, признанными виновными по делу о систематических поборах на корабле, сообщили «БалтИнфо» в суде.

Заседание, на котором будет рассмотрена жалоба, состоится в пятницу, 3 апреля.

Буркин и Литвинчук в январе были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере). 224-й гарнизонный военный суд назначил Буркину наказание в виде одного года лишения свобода с отбыванием наказания в колонии общего режима, Литвинчуку - в виде двух с половиной лет лишения свободы также в колонии общего режима. Оба были взяты под арест в зале суда.

Экс-командира «Стерегущего» Михаила Буркина и сотрудника управления финансового обеспечения Андрея Литвинчука обвиняли в поборах с моряков. По версии следствия, с июня 2011 по январь 2012 года Буркин предоставлял завышенные сведения о фактической численности личного состава корабля. Обвиняемый якобы сообщил о 128 контрактниках, хотя на деле их было лишь 84.

Из материалов дела следует, что на основе завышенных сведений издавались приказы о материальном стимулировании и выписывались премии, часть из которых командир «Стерегущего» требовал вернуть и передавал их Литвинчуку. В общей сложности, обвиняемые, по версии следствия, получили от моряков 2 млн 64 тыс. рублей.

Криминальная драма «Стерегущего» 

Бывший командир «Стерегущего» получил реальный срок за поборы с моряков

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх