24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Могучий: Цензура тревожит не только меня, но и огромное количество коллег

31 марта 2015, 12:23

Санкт-Петербург, 31 марта (Олег Саломатин). Художественный руководитель БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий заявил журналистам о том, что его и других коллег крайне беспокоит угроза цензуры в современной России, передает корреспондент «БалтИнфо». При этом он уверен, что возврата к прошлому быть не может, и проблема в итоге будет решена.

Напомним, 29 марта был уволен директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич из-за постановки «Тангейзера», которая возмутила православных верующих.

«Министерство, безусловно, может делать то, что считает нужным. Вопрос в том, чтобы в светском государстве свобода оставалась и не была подвержена никаким влияниям со стороны каких бы то ни было религиозных конфессий», - сказал режиссер.

Он подчеркнул, что решение проблемы зависит от того, насколько театральное сообщество сумеет объединиться в отстаивании свобод.

«Я не помню еще такой консолидации среди режиссеров. Режиссура – профессия одиночная, многие враждебно относятся друг к другу и ревностно. Но сейчас у всех единое ощущение тревоги», - сказал Андрей Могучий.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх