28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мединский предложил Польше «обменяться памятниками»

31 марта 2015, 21:17

Москва, 31 марта. Министр культуры России Владимир Мединский в ходе рабочей встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в РФ Катаржиной Пелчиньской-Наленч заявил о необходимости максимального упрощения бюрократических процессов, связанных с созданием мемориалов, и предложил польской стороне своего рода «обмен памятниками», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе министерства.

«Мы можем начать с создания мемориала полякам, павшим на Бородинском поле. Каждый год в сентябре мы возлагаем сюда венки в память о погибших. Памятник польским солдатам можно установить рядом с памятником французам. Со своей стороны обещаю, что проведение конкурса и возведение мемориала будет проводиться четко в срок и без бюрократических проволочек. Следующим шагом может стать установка мемориала на Раковицком кладбище или решение вопроса с памятником генералу Ивану Черняховскому в Пененжно, который мы готовы отреставрировать и рассмотреть варианты его переноса на новое место», - сказал Мединский.

В настоящее время стороны ведут переговоры по установке в Польше памятника красноармейцам на краковском Раковицком кладбище (здесь погребено более 1,2 тыс. военнослужащих Красной армии, погибших в 1919-1921 годах), о судьбе памятника Ивану Черняховскому в Пененжно и по установке в России памятника жертвам катастрофы польского «борта номер один» под Смоленском 10 апреля 2010 года.

На переговорах также обсуждались совместные культурные проекты, которые стороны намерены реализовать, несмотря на отмену в одностороннем порядке (по инициативе польской стороны) «перекрестного» Года России и Польши. Речь, в частности, шла о гастролях в России польского симфонического оркестра Sinfonia Varsovia под руководством Кшиштофа Пендерецкого, театральных обменах, фестивале польских фильмов «Висла» и Международном фестивале детских театров «Гаврош. Сезон Польши».

МИД РФ: Польша должна объяснить, почему был снесен памятник бойцам Красной Армии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх