25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мариинская больница нарушала правила обращения с медицинскими отходами

31 марта 2015, 3:31

Санкт-Петербург, 31 марта. Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провела проверку СПб ГБУ «Городская Мариинская больница», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МОО «Зеленый Фронт».

В результате проверки были выявлены нарушения правил обращения с медицинскими отходами.

В частности, контейнеры для медицинских отходов были оснащены крышками без дополнительной фиксации, что могло привести к их самопроизвольному открыванию.

Кроме того, в нарушение требований, медицинские отходы класса Б в 2014 году и в январе-феврале 2015 года передавались транспортировщику ООО «Автопарк №1 Спецтранс» и размещались на ООО «Новый Свет-Эко».

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, должностные лица больницы вызваны в прокуратуру района для дачи объяснений и решения вопроса о внесении иных актов прокурорского реагирования.

По словам руководителя природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егора Леонтьева, основное нарушение норм Мариинской больницей состоит в том,что «отходы без обеззараживания физическими методами, например сжигания, вывозились на полигон ТБО для захоронения. К сожалению, подобные нарушения не редкость для лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга. На территории ряда больниц, мы зафиксировали открытые переполненные контейнеры с медицинскими отходами, мимо которых ходили пациенты. По аналогичным случаям в Санкт-Петербурге, в том числе вывозе медицинских отходов под видом ТБО, мы уже обратились в прокуратуру и ожидаем результатов проверок».

Активисты МОО «Зеленый Фронт» с декабря 2014 года осуществляют общественный мониторинг ситуации, связанной с проблемой обращения с медицинскими отходами Санкт-Петербурга. В результате ряд лечебно-профилактических учреждений города был привлечен к ответственности.

Экоактивисты усомнились в законности вывоза отходов из Понтонного на полигон «Красный бор»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх