24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гонка закончилась убийством

Дорожный конфликт в Петербурге закончился поножовщиной и гибелью известного борца Ивана Станина. Его друг после драки оказался в больнице. Поисками предполагаемых преступников занимаются сотрудники уголовного розыска. Соцсети стали полниться отнюдь не толерантными сообщениями.

Иван Станин. Фото: https://vk.com/stanin_ivan

Иван Станин. Фото: https://vk.com/stanin_ivan

Иван Станин родился и вырос в Питере, но, по его же словам, считал себя сибиряком — все благодаря корням. Примерно с десяти лет начал заниматься спортивным самбо и дзюдо, три года спустя перешел к боксу. На ринг его привел отец, сам — мастер спорта по греко-римской борьбе. Решение было принято спонтанно — мужчина увидел из окна, как родное чадо дерется во дворе со старшим парнем, и не может с ним справиться.

Интерес к боксу Станин потерял несколько лет спустя, когда его заинтересовали смешанные боевые искусства. Рост — 193 см, вес — 113 кг. Прозвище «Фрейзер» взял в честь американского боксера-тяжеловеса. Многими авторитетными изданиями Джо Фрезйер был признан одним из величайших борцов наряду с Мохаммедом Али. Он был еще тем соперником на ринге. Как, впрочем, и Станин. Характер последнего — тоже не из простых.

В июне 2014 года молодой человек поссорился с сотрудником ФСБ в Петербурге. По данным СМИ, дорожный конфликт произошел в центре Петербурга. Якобы спортсмен припарковался рядом с машиной Станислава Трухачева, задев деревянные щитки, которые упали на машину сотрудника ФСБ. Чекист полез за битой, «Фрейзер» же нанес противнику удар ножом, после чего скрылся.

Вскоре Станина задержали, но позднее спортсмен был отпущен домой после дачи показаний.

Девять месяцев спустя новый дорожный конфликт с участием Станина закончился трагедией. По данным «БалтИнфо», инцидент произошел в понедельник около 19.30 МСК в Выборгском районе. Действующие лица: Иван Станин и его друг Борис Купряков, а также молодой человек, чья личность сейчас уточняется (они находились в автомобиле Range rover) и некая компания в Infinity. Слышен рев моторов, оскорбительные фразы. Затем — своеобразная гонка, вероятно, с нарушениями правил дорожного движения.

Соревнование закончилась на Северном проспекте. Очевидцы говорят — мол, кто-то кого-то подрезал. После этого две компании вышли из своих авто и решили выяснить отношения: сначала на словах, потом не удержались и в ход пошли кулаки. В этот раз рингом для Станина стала дорога у парка Сосновка.

В какой-то момент на поле боя показался нож — кому он принадлежал, пока не известно. Закончилось это соревнование совсем плохо - «Фрейзеру» наносят удар холодным оружием, ранение получает и Купряков. Станин умирает спустя несколько минут, Купрякова чуть позже забирает скорая. Компания из Infinity садится в машину и уносится прочь с места происшествия еще до прибытия правоохранителей.

Про Купрякова известно немного: 28 января ему исполнился 31 год, родом мужчина из Севастополя, он также занимается единоборствами. Друг Станина также преуспел в бизнесе — исходя из открытой информации, он руководит несколькими фирмами в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Внимательно следит за новостями вокруг украинского конфликта.

О трагедии узнают друзья и знакомые погибшего бойца, на место прибывают несколько автомобилей. Один из видеорегистраторов фиксирует происходящее на месте убийства — там присутствуют несколько парней в спортивных костюмах, видна машина Следственного комитета.

Пользователи соцсетей в ночь на вторник не особо активны — лишь несколько сообщений об убийстве Станина, слухи о том, что к преступлению причастны «лица кавказской национальности», пара соболезнований на странице «Фрейзера».

Наступает утро. Просыпается самая активная категория интернет-юзеров — бойцы диванного фронта. На страницу Станина с молниеносной скоростью сыпятся сообщения даже от тех, кто, судя по всему, его даже не знал. Самым толерантным, пожалуй, остается высказывание «мы у себя дома, и не понимаем, что против нас, славян, идет война». Другие внезапно увидели в разыгравшейся драме ответ от ФСБ за инцидент полугодовой давности. Стали распространяться фотографии «подозреваемых», нигде до этого не опубликованные. Самым разумным можно посчитать следующее сообщение: «Провокаторы, фашисты, антифашисты и просто люди, которые его не знали, не засоряйте стену!».

На данный момент известно, что ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следствие проводит комплекс оперативных мероприятий для раскрытия преступления.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх