29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил десятикилометровый столб пепла

30 марта 2015, 6:43

Петропавловск-Камчатский, 30 марта. Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел на высоту 10 км над уровнем моря, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информацию Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

«Это событие на Шивелуче произошло в ночь на понедельник по местному времени. О высоте пеплового выброса можно судить по сейсмическим данным», - сказал собеседник агентства.

Геофизик отметил, что пепловое облако отнесло в северо-восточном направлении от вулкана.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что в результате этого выброса пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

«Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него», - сказали в региональном Управлении МЧС.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх