26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петропавловской крепости появится табличка с логотипом UNESCO

30 марта 2015, 12:46

Санкт-Петербург, 30 марта (Наталья Блинникова). На территории Петропавловской крепости и других 36 памятниках, входящих в состав объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», появится табличка с логотипом UNESCO, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе КГИОП.

Появление табличек приурочено к 25-летнему юбилею включения первых российских объектов в список всемирного наследия. Кроме того, 1 сентября в петербургских школах пройдут уроки с использованием методических материалов ЮНЕСКО «Всемирное наследие в руках молодых».

Традиционный фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости будет посвящен в этом году теме всемирного наследия. Также предполагается провести цикл лекций по этой теме, различные мероприятия в рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест, а также тематические секции в рамках III международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир» и Петербургского международного культурного форума.

Программа юбилейных мероприятий обсуждалась на первом заседании Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга…». Заседание провели заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян и вице-губернатор Ленобласти Николай Емельянов.

Совет занимается, в том числе, подготовкой плана управления объекта всемирного наследия. Участники встречи решили предложить НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева стать координатором работ по подготовке этого документа.

Подписано соглашение о создании Координационного совета по сохранению исторического центра Петербурга

Общественные организации не войдут в Координационный совет по сохранению исторического центра Петербурга

Неясные границы исторического центра Петербурга 

 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх