25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Дагестане вынесен приговор по делу об убийстве журналиста Малика Ахмедилова

30 марта 2015, 16:10

Махачкала, 30 марта. В Республике Дагестан вынесен приговор по уголовному делу об убийстве в 2009 году журналиста Малика Ахмедилова, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора Мураду Шуайбову и Исе Абдурахманову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство», «Незаконный оборот оружия» и «Пособничество в убийстве».

«Как установили следствие и суд, утром 11 августа 2009 года у домовладения дачного общества «Пальмира» Ленинского района города Махачкалы Шуайбов, находясь на заднем сиденье автомашины марки «Лада Приора» под управлением своего знакомого Абдурахманова, произвел два выстрела из обреза охотничьего ружья в проезжающего мимо на своем автомобиле ВАЗ-21124 ответственного секретаря республиканской газеты «Истина», главного редактора газеты «Согратль» Республики Дагестан Малика Ахмедилова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте», - говорится в сообщении.

Длительное время фигуранты уголовного дела скрывались от органов следствия, тем не менее оба были задержаны в 2013 году. Они дали признательные показания и рассказали об обстоятельствах совершения преступления. Шуайбов совершил преступление на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ввиду того, что Ахмедилов якобы распространял не соответствующие действительности сведения о приверженности осужденного к радикальному течению в исламе «ваххабизм».

«Приговором суда Шуайбову назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы, Абдурахманову - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - сообщили в Следственном комитете.

Коллеги убитого в Дагестане журналиста рассматривают разные версии трагедии

В Дагестане убит журналист

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх