20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В ДНР до конца недели объявлено разоружение незаконных формирований

30 марта 2015, 13:33

Донецк, 30 марта. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства и народного совета ДНР.

«С целью поддержания правопорядка на территории Донецкой народной республики глава республики Александр Захарченко своим указом постановил: до 4 апреля 2015 года всем лицам, не являющимся сотрудниками силовых структур ДНР, сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы. На министра внутренних дел возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лица, не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия, будут признаны участниками бандформирований, «в отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР».

«Призываем жителей республики оказывать активную гражданскую помощь в осведомлении представителей военной комендатуры о фактах нарушения требований указа главы ДНР. Прием вооружения и боеприпасов будет осуществляться в органах военной комендатуры», - говорится также в официальном сообщении.

Секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский в комментарии «Ленте.ру» рассказал, что, поскольку по закону ДНР ополченцев в нынешнем их виде можно приравнять к участникам незаконных вооруженных формирований, было решено «провести структурные изменения и создать законодательство», регламентирующее их статус.

В марте глава «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук отметил, что командование ополчения, воспользовавшись перемирием, сформировало единую армию Новороссии. «Несмотря на разделение оккупированных территорий на ДНР и ЛНР, их военные формирования на данный момент уже перестроены и имеют четкую структуру, в том числе в области оперативного и административного управления», - утверждал Тымчук.

Армии ДНР и ЛНР могут объединить в вооруженные силы Новороссии

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх