19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новых Почетных граждан в Петербурге в 2015 году не появится

Депутаты ЗакСа решили, что по формальным основаниям ни одна из представленных кандидатур не может участвовать в выборах в этом году. Среди кандидатов были Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко, олимпийский чемпион Анатолий Рощин, глава дизайн-фирмы «Д'ЕМЕ-центр» Евгений Егоров и президент НИИ конструкционных материалов «Прометей» Игорь Горынин.

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

ЗакС. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 30 марта (Карина Саввина). Новых Почетных граждан в Петербурге в 2015 году не появится. Такое решение было принято на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, передает корреспондент «БалтИнфо».

В этом году ЗакСу предложили пять кандидатур на присуждение звания: певицы, народной артистки СССР Эдиты Пьехи, дирижера, народного артиста СССР Владислава Чернушенко, борца греко-римского стиля, олимпийского чемпиона Анатолия Рощина, генерального директора дизайн-фирмы «Д'ЕМЕ-центр» Евгения Егорова и президента НИИ конструкционных материалов «Прометей» Игоря Горынина.

Однако по формальным основаниям ни одна из кандидатур не может участвовать в выборах, так как субъектами их выдвижения стали региональные общественные организации, в то время как согласно петербургскому закону выдвинуть кандидата может только федеральная общественная организация.

Депутаты приняли решение в текущем году не устраивать выборы Почетных граждан, но в будущем попробовать внести поправки в законодательство, чтобы либерализовать его и, например, дать возможность петербургским организациям предлагать своих кандидатов. Напомним, в 2014 году выборы Почетного гражданина города также не состоялись.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх