26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Инспекторы США и Украины выполнят наблюдательный полет над РФ и Белоруссией

30 марта 2015, 2:56

Москва, 30 марта. В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 30 марта по 4 апреля миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация на американском самолете наблюдения ОС-135В. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны РФ.

По словам начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Ранее руководство США неоднократно заявляло о якобы большом сосредоточении российских войск на границе с Украиной. Российское военное ведомство подобные заявления опровергало, предлагая предоставить доказательства. Одним из способов установить реальное положение дел является применение Договора по открытому небу, в рамках которого страны-участницы могут осмотреть с воздуха территорию друг друга.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх