19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-сенатор Сабадаш получил шесть лет колонии строгого режима

30 марта 2015, 19:54

Москва, 30 марта.Экс-сенатор Александр Сабадаш получил шесть лет колонии строгого режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Приговор был вынесен и четырем его соучастникам – Алексею Набокину, Елене Бевза, Олегу Храмцову, Алексею Маслову.

Напомним, бывший член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш является фактическим владельцем ОАО «Выборгская целлюлоза».

Следствием и судом установлено, что в 2010 году Сабадаш создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС.

Действуя в соответствии с преступной схемой, участники организованной группы  предоставили в столичное ИФНС России №28  поддельные документы, подтверждающие выполнение строительных работ для ОАО «Выборгская целлюлоза», единственным бенефициаром которой являлся Сабадаш, генеральным подрядчиком ООО «Эс-Контрактстрой», а также субподрядными организациями ООО «НовоСтрой» и ООО «Управление строительным бизнесом-88».

Согласно фиктивным документам, ООО «Эс-Контрактстрой» выполнило работы на сумму более 12,5 млрд. рублей с правом на возмещение НДС на сумму более 1,8 млрд. рублей. В действительности работы на основе субподряда  выполнялись другими организациями и на тот момент завершены не были. Кроме того, реальная стоимость работ составила 5,4 млрд. рублей. Несмотря на активное введение в заблуждение сотрудников налоговых органов членам преступной группы было отказано в возмещении НДС.

Приговором суда Сабадаш и четверо его соучастников признаны виновными в совершении указного преступления.  Сабадашу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Кроме того, еще один участник преступной группы скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх