19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

ЦСКА - СКА: До рекорда Лиги не дотянули

ХК ЦСКА оправдал все реверансы в свой адрес со стороны СКА в первом же матче финала плей-офф, забросив три безответных шайбы. Во втором питерские одноклубники едва не довели дело до рекорда по продолжительности матчей в КХЛ, но вновь проиграли. Жесткие стыки, драки до первой крови, матч-штрафы и взаимные обвинения во всех смертных грехах – ставки в этой серии слишком высоки.

СКА - ЦСКА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

В нынешнем розыгрыше плей-офф армейцы с берегов Невы не проиграли ни одного выездного матча. Их столичные одноклубники в этой же серии не проигрывали, в свою очередь, на своей площадке. Было очевидно, что одной из этих серий суждено было прерваться: в отличие от футбола в хоккее ничьей не бывает.

В стартовой встрече, увы, московские армейцы трижды огорчили Микко Коскинена, а вот петербургские ни разу не смогли пробить Станислава Галимова. Противостояние, впрочем, ледовой площадкой не ограничилось. Руководство ЦСКА потребовало голову Ковальчука – тот в конце матча ударил Александра Радулова клюшкой по ноге. Питерские армейцы в долгу не остались, напомнив о травме Дмитрия Калинина, полученной в том же матче. Тот, напомним, после столкновения с бывшим одноклубником Евгением Артюхиным покинул арену на костылях и, по всей видимости, в этом сезоне на лед уже не выйдет. В отличие от того же Радулова, который игру продолжить смог. Впрочем, Комиссия по экспертной оценке судейства КХЛ, рассмотрев спорные моменты, нарушения правил в них не усмотрела, и ужесточать наказание «обидчикам» не стала.

«Мы выглядели немного робко, это и предопределило исход матча», - заявил после первой игры Вячеслав Быков, поздравив столичных армейцев с заслуженной победой. Однако пообещал, что к следующей встрече все недочеты будут приняты во внимание, а работа над ошибками – проведена.

В этот раз соперники начали матч порезвее. Сначала Яльмарссон решил пощекотать нервы защитникам гостей, но его прострел на ближнюю штангу перехватил Юрий Александров. Команды то и дело обменивались острыми и не очень атаками. Вот Мортенссону не позволили толком бросить по воротам защитники ЦСКА. В следующем игровом эпизоде с бесхитростным броском от синей линии Бондарева играючи справился Микко Коскинен. Затем финский страж ворот СКА отразил бросок Денисова.

Тревожный звоночек прозвучал на 5-й минуте матча, когда Евгений Артюхин был близок к успеху, замыкая прострел Муршака. Болельщики питерской команды выдохнули разом: шайба пролетела рядом со штангой. Тут же Максим Мамин, промчавшись вдоль левого борта, отправил шайбу под перекладину – но та угодила в ловушку Коскинена.

В середине периода все тот же Мамин впечатляюще припечатал к борту Хафизуллина. Динар рухнул на лед, схватившись за окровавленное лицо. Игрок СКА был вынужден покинуть площадку. А на его обидчика тут же налетел Панарин. Не сразу, но железную хватку Артемия арбитрам удалось разжать, чтобы отправить нарушителя спокойствия в подтрибунное помещение. В это время Илья Ковальчук что-то довольно эмоционально высказывал игрокам скамейки запасных ЦСКА. Но пассаж Ильи арбитры встречи не стали наказывать. А вот Мамин был удален до конца игры, его пятиминутный штраф на скамейке штрафников пришлось отбывать Никите Квартальному.

Подопечным Вячеслава Быкова понадобилось 30 секунд, чтобы реализовать численное большинство. Андрей Кутейкин щелкнул от синей линии, Дадонов шайбу подправил. Галимов отбил, но перед собой, и Евгений тут же завершил начатое: 1:0 в пользу СКА.

Вскоре последовала серия падений Тони Мортенссона. В итоге, когда хоккеист предпринял очередную попытку подняться со льда, через его голову, едва не задев лезвием конька шлем питерского нападающего, перелетел Егоршев. Удивительно, но в этой ситуации виновным оказался Мортенссон. Впрочем, численное преимущество не помогло до перерыва хозяевам площадки.

Свое обладатели золотых медалей чемпионата России взяли в начале второго периода. До возвращения в игру проштрафившегося Джимми Эрикссона оставалось чуть более полутора минут, когда московские армейцы разыграли блестящую комбинацию. Никита Зайцев, получив из-за ворот шайбу от Григоренко, в касание отправил ее в цель. Та, пролетев над плечом Микко Коскинена, заметалась в сетке ворот – 1:1.

Под конец второго периода Денисов фактически расстреливал последний рубеж питерцев. Шайба рикошетом угодила в маску вратаря. Но тот сделал успокаивающий жест арбитру: все в порядке. На перерыв соперники ушли при равных возможностях.

На 46-й минуте встречи гости вновь вырвались вперед после довольно спорного решения арбитров. Все началось с отличной передачи Панарина от левого круга вбрасывания на дальнюю штангу. Вадим Шипачев ногой - любой футболист позавидовал бы – переправил шайбу в дальний угол. Арбитрам пришлось обратиться за помощью к коллеге под названием «видео-гол». Шли минуты, а решения все не было, хотя, казалось очевидным, что взятие ворот в футбольной манере засчитывать нельзя. Но судьям удалось рассмотреть, что роковое движение клюшкой совершил Бондарев – именно ему предназначался укоряющий взгляд Галимова. Гол записали на счет Панарина.

Спустя семь минут подопечные Дмитрия Квартального вновь уравняли цифры на табло. Причем сделали это в блестящей манере. Никита Зайцев в стиле слалом прошел через половину площадки, оставил шайбу в зоне левого круга вбрасывания, чуть выдвинувшись вперед. Эстафету подхватил Радулов, едва заметным движением клюшки переадресовав передачу на пятак Любимову. Роману же не составило труда поразить опустевший угол ворот – 2:2. К завершению 60 минут игрового времени на табло продолжали гореть все те же 2:2.

В первой двадцатиминутке овертайма и та, и другая команда имела не один, и не два шанса на то, чтобы решить исход дела в свою пользу. Но в этот игровой отрезок здорово действовали вратари. В середине второго дополнительного периода Панин в момент броска Червенки от левого круга вбрасывания сдвинул ворота, подработав локтем. Арбитры назначили в ворота Галимова буллит, который с подачи капитана Ковальчука отправился пробивать «пострадавший». Но Роман, как накануне его тезка Широков в Подгорице, штрафной бросок реализовать не смог. Второй период овертайма также не внес определенности в вопросе о победителе этого матча.

Специалисты и болельщики гадали, удастся ли участником армейского дерби установить новый рекорд по продолжительности матчей КХЛ. Нынешний был установлен в прошлом сезоне во время матча между «Левом» и «Донбассом». Та встреча, напомним, длилась 126 минут 14 секунд. Армейцам Москвы и Петербурга не хватило совсем чуть-чуть, дабы обновить это достижение. Роман Любимов поставил точку в матче и позволил многочисленным болельщикам наконец-то отправиться по своим делам спустя 101 минуту 39 секунд после начала встречи. Не удивительно, что хоккеист удостоился аплодисментов не только со стороны своих одноклубников, но и игроков питерского СКА. Ведь следующий матч пройдет уже 30 марта в Ледовом дворце Петербурга.