24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд в Ленобласти отменил оправдательный приговор сотруднице военкомата

28 марта 2015, 2:58

Санкт-Петербург, 28 марта. Кировский городской суд Ленинградской области удовлетворил апелляционную жалобу юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и отменил оправдательный приговор, вынесенный мировым судом в отношении члена призывной комиссии и сотрудницы отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кирову Екатерины Тандытной. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе организации.

По версии обвинения, 10 декабря 2013 года Тандытная на заседании призывной комиссии нанесла Павловой несколько ударов в живот и плечо, в связи с чем последняя обратилась в полицию с заявлением о совершении преступления. Однако участковый уполномоченный ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области отказал в возбуждении уголовного дела. Решение полицейского было обжаловано юристами «Солдатских матерей» и признано судом незаконным, после чего Ольга Павлова обратилась в суд в порядке частного обвинения.

Мировой судья судебного участка № 44 Ленинградской области 19 января 2015 года вынес оправдательный приговор Екатерине Тандытной, усомнившись в показаниях свидетелей стороны обвинения.

«Суд первой инстанции, оправдывая Тандытную, ссылался на якобы имевшие место противоречия в показаниях свидетелей, – пояснил юрист «Солдатских матерей Петербурга» Александр Горбачев. – Однако городской суд с его выводами не согласился и отменил оправдательный приговор, направив дело на повторное рассмотрение в новом составе суда. Мы полностью удовлетворены решением суда».

В случае, если при повторном рассмотрении уголовного дела суд найдет в действиях Тандытной состав преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, сотруднице военного комиссариата грозят исправительные работы на срок до шести месяцев либо арест на срок до трех месяцев.

Суд удовлетворил ходатайство «Солдатских матерей Петербурга» о возбуждении дела в отношении врача военкомата

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх