16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Тьма во имя света

В субботу с 20.30 до 21.30 часть Петербурга погрузится во тьму. В рамках акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли» отключат художественную подсветку Невского, Дворцовой набережной, Эрмитажа, Кунсткамеры и Петропавловской крепости, а в Александровском саду глава Минприроды Сергей Донской зажжет «свечу добра».

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) пройдет в России в седьмой раз. В центре Петербурга будет отключена художественная подсветка исторических зданий: домов по Невскому проспекту и Дворцовой набережной, Эрмитажа, Кунсткамеры, Академии художеств, Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова. Также погрузятся в темноту Троицкий, Благовещенский, Биржевой мосты и телебашня. В момент отключения подсветки Эрмитажа и Дворцовой площади в Александровском саду торжественно зажжется «свеча добра», огнем от которой экологические волонтеры и жители Санкт-Петербурга поделятся друг с другом. WWF призывает всех петербуржцев на час выключить в квартире свет и электроприборы; символ акции — зажженная свеча.

«Час Земли» появился в 2007 году, когда по призыву газеты The Sydney Morning Herald более 2 млн жителей австралийского Сиднея отключили электричество в своих квартирах. Как заявляет WWF, сейчас «Час Земли» – самая массовая экологическая акция в мире, в прошлом году ее поддержало более 2 миллиардов человек в 160 странах. В этот день традиционно выключается иллюминация статуи Свободы в Нью-Йорке, моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Эйфелевой башни и Лувра в Париже, римского Колизея, московского Кремля и храма Василия Блаженного. В рамках акции WWF России по традиции призывает поддержать одну из своих новых природоохранных инициатив. Так, в 2014 году предлагалось помочь отдельным редким видам животных, в итоге на эти цели удалось собрать 3,8 млн рублей. В этом году фонд начал кампанию «Арктическая нефть подождет», призывая заморозить экологически небезопасные и дорогостоящие проекты в Арктике. На сайте организации идет сбор подписей под петицией в адрес президента России с просьбой ввести 10-летний мораторий на разработку проектов добычи арктической нефти. «Час Земли» в России также поддержал лидер рок-группы 30 Seconds to Mars Джаред Лето, который выступит с концертом в Омске.

При этом петербургские энергетики уверяют, что отключение электроэнергии не приведет к дестабилизации городской энергосистемы. Даже если все жители города выключат в квартирах свет, энергетическое оборудование не пострадает от перепада напряжения. «Наши подстанции оборудованы специальной автоматикой регулирования напряжения, которая при изменении нагрузки приведет параметры электроснабжения в соответствие с нормативными», – сообщили в «Ленэнерго». Совокупный объем сэкономленного в этот день электричества назвать трудно, но часовое отключение наружной подсветки всего на 12 исторических зданиях в центре сэкономит 1,3 МВт, что даст общую экономию в 7 300 рублей, отметили в ГУП «Ленсвет».

При этом очевидно, что у акции огромный потенциал. В западных городах, где жители склонны к экологическому мышлению, свет в квартирах отключают очень многие. На какой-то момент мегаполисы если и не погружаются во тьму (дорожное освещение никто не трогает) то заметно тускнеют. 

Как ни странно, не все экологи поддерживают «Час Земли». Весьма скептически относится к затее председатель петербургского отделения «Международного Зеленого Креста» Юрий Шевчук. «Я думаю, что все это лишь показуха. Если вы отключаете свет в зданиях, то энергия не экономится, ведь она уже произведена. Да, действительно, снижение потребления сейчас может позволить снизить ее производство в будущем. 50% электроэнергии для Петербурга производит ЛАЭС и еще 50% ТЭЦ. Если мы снизим в два раза потребление, возникнет избыток и ТЭЦ придется закрыть. Но этого никогда не будет. Заметив где-то избыток, власти просто направят туда новые производственные мощности. И откроют у нас какой-то алюминиевый завод. Природе от всего этого лучше не будет. Вся история с экономией электроэнергии может и имеет какой-то смысл в Европе. Но у нас пока нет механизмов общественного контроля за производством и распределением электроэнергии, а власти сокращать выбросы парниковых газов не собираются», - заявил он. При этом Шевчук отметил, что поддерживает многие другие проекты WWF , такие как поддержка заповедников и спасение вымирающих видов животных.

Не согласен с этой позицией Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ. «У акции двойной смысл. В самом начале это было просто привлечение внимания к проблеме. Но со временем ее масштаб стал столь существенным, что это в какой-то мере действительно помогает экономить электричество. По крайней мере, позволяет провести такой эксперимент, который может оценить масштабы возможной экономии», - сообщил Карпов. Он также призвал администрацию города в следующем году отключить художественную подсветку всех зданий, а не только в центре Петербурга.

Тимофей Тумашевич

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх