19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

С дедовщиной в армии будет бороться военная полиция

27 марта 2015, 2:24

Москва, 27 марта. Президент РФ Владимир Путин утвердил указом Устав военной полиции Вооруженных сил России. Он станет базовым документом, регламентирующим деятельность данной структуры ВС РФ. Одной из главных функций военных правоохранителей станет борьба с дедовщиной и воровством имущества Вооруженных сил. Об этом пишет «Российская газета».

Устав военной полиции ВС России, утвержденный указом российского президента Владимира Путина, определяет направления деятельности данной структуры, функции, полномочия, общий состав, а также порядок действий армейских полицейских в различных ситуациях. Сообщается, что устав прошел независимую антикоррупционную экспертизу.

В документе сказано, что военная полиция - это орган, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала, граждан, призванных на военные сборы, а также для поддержания в войсках законности и правопорядка, обеспечения безопасности дорожного движения и охраны режимных объектов.

Военная полиция наделяется широкими полномочиями - от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях. Кроме того, армейские полицейские имеют право задерживать, досматривать военнослужащих и в случае необходимости применять к ним физическую силу.

Устав содержит перечень ситуаций, при которых военным правоохранителям разрешено пользоваться оружием. В данном вопросе, отмечает издание, военных полицейских фактически приравняли к коллегам из МВД.

Одной из важнейших функций, прописанных в документе, станет борьба с дедовщиной и воровством имущества ВС. Согласно уставу, военные полицейские смогут проводить в гарнизонах внезапные проверки с целью обеспечения законности и правопорядка.

Руководить военной полицией уполномочивается глава Минобороны страны. Он же определяет их организационную структуру и численность, составляющая в настоящее время 6,5 тыс. человек, которые служат в профильном главке Минобороны, четырех региональных управлениях военной полиции, 142 армейских и флотских военных комендатурах, на 39 гауптвахтах, в 2 дисциплинарных батальонах, а также в подразделениях военной автоинспекции.

Обучать на военных полицейских будут на профильном факультете, специально создаваемом при Военном университете. А в дальнейшем в армии могут учредить Институт военной полиции. Пока же в ее штат набирают в основном офицеров запаса с высшим юридическим образованием.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх