20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Многие петербуржцы готовы сменить офисное кресло на работу в поле или у станка

27 марта 2015, 4:11

Санкт-Петербург, 27 марта. Компания HeadHunter Северо-Запад провела исследование рынка труда офисных работников и выяснила, кто из них и почему готов сменить сферу деятельности и освоить рабочую специальность.

Как сообщает пресс-служба компании, 47% опрошенных соискателей в Петербурге и Ленинградской области уверенно заявили о том, что готовы сменить кресло в офисе на работу в поле или у станка. Больше трети признались, что на такой шаг пойдут только в случае крайней нужды. И лишь 17% ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

«При проведении аналогичного опроса в 2009 и 2013 гг. количество респондентов, готовых пройти этот путь переквалификации, было гораздо меньше - порядка трети от всех участников опроса. Зато было больше тех, кто категорично был против таких перемен – чуть больше четверти респондентов», - отметили в компании.

По данным исследования, по сравнению с результатами опроса два года и пять лет назад основная мотивация желающих сменить призвание не изменилась. «Более половины респондентов в этот раз также отметили, что основной причиной для получения рабочей специальности является то, что умение делать что-то своими руками более перспективно и будет востребовано в любой ситуации. Пятая часть работников готова заняться неквалифицированным трудом, поскольку это дополнительный источник заработка. Примерно столько же респондентов согласится на смену деятельности ввиду того, что это способ выжить во время кризиса. Что интересно, процент таких ответов сократился на 10% по сравнению с опросом в 2009 году, что может говорить о том, что в настоящий момент сотрудники компаний еще не ощущают кризисные явления в полной мере», - отмечают авторы исследования.

Среди других мотивов смены специальности на рабочую отмечали возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя. Также респонденты оценивают смену деятельности как приобретение нового ценного опыта и впечатлений, они готовы к изменениям, если будут предложены комфортные условия труда. Часть опрошенных готовы на переход к рабочей специальности только в безвыходной ситуации или по причине профессионального выгорания. А для некоторых – это возможность найти свое призвание или вернуть/поддержать физическую форму.

Самые популярные профессии, которые выбрали респонденты для смены: автомеханик, автослесарь, кондитер, пекарь, электрик, швея. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии грузчика, фрезеровщика и слесаря.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх