23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мест в российских детсадах не хватает для 300 тысяч детей - Ливанов

27 марта 2015, 13:38

Санкт-Петербург, 27 марта (Карина Саввина). Около 300 тыс. детей по всей России все еще не могут записаться в детский сад. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на VI Петербургском образовательном форуме, передает корреспондент «БалтИнфо».

Ливанов напомнил, что, в соответствии с 599-м указом президента РФ, к 2016 году необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

«Осталось девять месяцев. На 1 марта средний показатель доступности по стране - чуть меньше 95%. Может показаться, что цель практически достигнута, но это обманчивое впечатление. В федеральном сегменте электронной очереди около 300 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет не обеспечены местами в детских садах. Есть регионы, где доступность практически 100%-ная, но есть и те, где показатели слишком низкие», - заявил министр.

С 2013 года благодаря федеральным субсидиям удалось создать 788 тыс. мест, но, по мнению Ливанова, не все резервы были использованы. Он полагает, что по-прежнему недостаточно поддерживаются социальные инициативы по созданию негосударственных детских садов, групп кратковременного пребывания, семейных групп. «Иногда некорректно ведется учет, когда ребенок прописан в одном муниципалитете, стоит там в очереди, но живет в другом муниципалитете и ходит там в детский сад», - добавил министр.

Он подчеркнул, что за 2015 год в стране нужно создать еще 350 тыс. мест для дошкольников, при этом средств из федерального бюджета на это выделяют «меньше, чем хотелось бы». «Но такова экономическая ситуация», - отметил Ливанов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх