24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП не признал исторический дом №36 по улице Мира выявленным памятником

Улица Мира, дом 36. Фото: Пресс-служба Марата Оганесяна

Улица Мира, дом 36. Фото: Пресс-служба Марата Оганесяна

Санкт-Петербург, 27 марта (Наталья Блинникова). Комитет по охране памятников не стал включать дом №36 по улице Мира в реестр выявленных объектов культурного наследия, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе КГИОП. 

Комиссия комитета рассмотрела заявление о включении дома в реестр, поступившее от петербурженки. «Установлено, что здание является  рядовой утилитарной постройкой. Следует отметить, что еще в 1970-х годах при фронтальном обследовании исторической городской застройки КГИОП по объективным причинам не включил данное здание в список вновь выявленных объектов культурного наследия», - отметили в ведомстве. 

Там же подчеркнули, что деятельность архитектора постройки Дмитрия Крыжановского была чрезвычайно активной, его авторству принадлежит более 65 зданий в Петербурге, 38 из которых расположены на Петроградской стороне, а 14 являются объектами культурного наследия.

Как сообщалось ранее, в пятницу компания-подрядчик начала активные демонтажные работы на доме №36 по улице Мира. Все необходимые разрешения у застройщика, компании «Коннолахтинский 55» имеются. Градозащитники пытались оспорить в суде выданное разрешение на строительство на месте дома, но проиграли. 

«Терминатор» начал активные работы по сносу исторического дома №36 по улице Мира

КГИОП начал работу по установлению культурной ценности здания на Мира, 36

Застройщик на Мира с активистами не помирился

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх