18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Гастроли» Панина закончились штрафом

Актер Алексей Панин осужден по уголовной статье об оскорблении полицейского. Но приговором вроде бы остался доволен. Теперь знаменитость обещает продолжить борьбу за свою дочь. Таблоиды готовятся к новым скандальным выходкам. Ждут Панина и на Украине, где против него возбуждено уголовное дело.

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Алексей Панин. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Алексей Панин. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

К участку номер 8 петербургского мирового суда известный актер прибыл на белом «Мерседесе». По царящему вокруг скандальной персоны ажиотажу изначально можно было сделать вывод, что во двор дома на Обводном канале приехала звезда величины никак не меньше Голливуда. Хотя за последние несколько лет Алексей Панин отнюдь не отличался большими ролями в фильмах и сериалах.  

- Как настроение?
- Да вроде нормальное.
- Что можете сказать по предъявленному обвинению?
- Да сейчас говорить-то особо не о чем, вину свою я признал полностью, факт он остается фактом и оспаривать то, что я не оскорблял сотрудника полиции, бессмысленно, потому, что я его действительно оскорбил. Единственное, что я могу добавить — умысла в этом не было, я не собирался оскорблять офицера полиции, потому, что он — офицер полиции. У меня было достаточно эмоциональное состояние в связи с историей моей дочери, я четыре месяца не видел своего ребенка. И в тот момент, на моем месте мало кто смог бы сдержать себя в руках.

Инцидент, из-за которого Алексей Панин пошел под суд, произошел еще в январе этого года во время петербургских «гастролей» актера. «Гастроли» эти, правда, совсем не были связаны с его профессиональной деятельностью. Несколько дней автомобиль знаменитости фактически осаждал офис юридической компании «Консалтум» в Петергофе, внутри которого находилась его бывшая жена Юлия Юдинцева с дочкой Аней. Спор вокруг девочки длится уже пять лет: в 2009 году суд решил, что ребенок должен жить с матерью. Однако отец этот факт проигнорировал и удерживал ребенка у себя. В сентябре прошлого года последовала настоящая спецоперация с участием сотрудника аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге — Юдинцева вместе с представителем омбудсмена приехала в Москву, встретилась там с дочкой у школы и забрала ее к себе домой.

Панин такое восстановление справедливости не понял и на своем черном BMW отправился в Северную столицу. Итогом свооеобразного расследования с элементами слежки стала трехдневная осада с потасовками и большим количеством нецензурной лексики. Закончилось все как в боевике — погоней по улицам Петербурга за полицейскими, попытавшимися вызволить женщину с ребенком из «плена». После ее окончания люди в погонах, наконец, приняли меры: дебошира задержали и доставили в отдел полиции. В отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство с неповиновением сотрудникам полиции).

В итоге суд присудил Панину административный арест сроком на десять суток, с которым актер неожиданно согласился. «Отсижу, сколько присудят», - категорично заявил актер. Но и на этом история вокруг январских «гастролей» звезды не закончилась. В отношении актера было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Потерпевшим по нему стал тогдашний начальник Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте подполковник полиции Владимир Нетесов.

Дословно привести те нелестные характеристики, которыми Панин наградил полицейского, «БалтИнфо» не может. Но стоит заметить - жесткая оценка действий Нетесова со стороны актера совсем не совпала с позицией его непосредственного начальства. В день передачи уголовного дела против Панина в мировой суд состоялось назначение правоохранителя на более высокую должность. Нетесов стал начальником Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте. Подполковнику стоит отдать должное — на Алексея Панина он зла не держит.

Суд над актером состоялся в пятницу, в тесный коридор перед залом заседаний набилось столько представителей прессы, что в какой-то момент стало тяжело дышать. Пришлось открыть окно. В зал журналистов не пустили, но некоторые слова от участников процесса до корреспондентов все же донеслись. Из них стало понятно, что представитель государственного обвинения просит назначить Панину наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей (при максимально возможном наказании в 40 тысяч), его защита — снизить планку до 15 тысяч. Судья Людмила Разина совещалась около 40 минут. Как часто и бывает в таких случаях, было выбрано среднее наказание, но по размеру все же ближе к позиции прокуратуры.

«Осознавая преступный характер своих действий, Панин допустил умышленное оскорбление Нетесова, как представителя власти. Действуя умышленно, подрывая авторитет и деловую репутацию представителя власти, публично, в присутствии большого количества посторонних лиц, высказал в адрес Нетесова оскорбление в нецензурной форме, чем подорвал авторитет органов государственной власти, а также оскорбил честь и достоинство (Нетесова)», - подчеркнула судья.

Людмила Разина признала Панина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Тот сразу после окончания заседания решил вернуться в Москву, чтобы поскорее приступить к своей непосредственной работе. А заодно решил продолжить борьбу за своего ребенка.

«Это не значит, что я отступил, не значит, что я сдался, просто сейчас нужно готовить документы в суд. Мы собрали необходимые бумаги, сделали запросы в медицинские учреждения, образовательные учреждения, попытались узнать — почему мой ребенок не ходит в школу, почему он уехал в Москву в сентябре здоровым, а в город Ленинград вернулся больным», - заявил Панин.

У входа в здание мирового суда журналисты, тем временем, делали ставки — закончатся ли после этого приговора невероятные приключения актера Панина. Вспомнили о том, что в отношении актера возбуждено уголовное производство на Украине из-за «посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность» этой страны. И решили сойтись на том, что все только начинается.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх